Causas Del Tinnitus: ¿Podría Ser Mi Antidepresivo El Culpable?

¿Pueden los antidepresivos causar zumbidos en los oídos (tinnitus)? Si es así, ¿qué puedo hacer al respecto?. A esta pregunta responde a continuación el Dr. Daniel K. Hall-Flavin, a través del sitio web médico Mayo Clinic.

El zumbido en los oídos (tinnitus) puede ser causado por varios medicamentos, incluidos algunos antidepresivos. No todos los antidepresivos causan tinnitus. Si su antidepresivo es la causa de su tinnitus, cambiar a otro medicamento puede resolver el problema, pero no deje de tomar su medicamento sin orientación médica.

Los antidepresivos son una causa menos común de tinnitus que otros tipos de medicamentos, como la aspirina, antiinflamatorios o algunos antibióticos, o problemas de salud subyacentes, explica el Dr. Hall-Flavin.

Las causas del tinnitus incluyen la exposición prolongada al ruido, trastornos de los vasos sanguíneos, diabetes, alergias y otros problemas médicos, neurológicos o de salud mental.

Si bien tradicionalmente se ha pensado que la cafeína está asociada con el tinnitus, algunas investigaciones han encontrado que cantidades más altas de cafeína se asocian con un menor riesgo de tinnitus en algunas personas. El tinnitus también puede ser causado por una pérdida de audición relacionada con la edad o una acumulación de cera en el oído.

Deberá trabajar con su médico para determinar si su antidepresivo u otra cosa está causando su tinnitus. Sus síntomas pueden desaparecer cuando se trata la causa subyacente.

Si la causa subyacente no está clara, o el tratamiento no ayuda, puede beneficiarse de un dispositivo similar a un audífono que puede ayudar a enmascarar el timbre. Un cambio en la medicación, el asesoramiento o ciertas técnicas de relajación también pueden ayudarlo a sobrellevar el tinnitus.

Fuente: Infoacufenos.com